Vincitori Game@School 2020
La premiazione dei vincitori della quarta edizione di GAME@SCHOOL si è svolta, in diretta streaming, il 27 NOVEMBRE 2020 durante la manifestazione Stati Generali della Scuola Digitale [DIGITAL EDITION].
Per vedere i video delle squadre vincitrici, clicca sulla posizione in classifica si ogni squadra.
CATEGORIA PRIMARIA
1° CLASSIFICATO
SQUADRA: I QUATTRO QUATTRO
- Diego Maria Nicolosi
- Alessio Sambataro
- Andrea Barbarino
- Federico Distefano
Provenienti dalla scuola I.C. “Salvatore Casella” di Pedara
2° CLASSIFICATO
SQUADRA: I PROGRAMMATORI
- Alessandro Petralia
- Andrea Moschetto
- Matteo Bruschetta
- Valerio Rindone
Provenienti dalla scuola I.C. “Salvatore Casella” di Pedara
3° CLASSIFICATO
SQUADRA: THE 2020 PRO PLAYERS'
- Valerio Sgroi
- Marianna Marinucci
- Cristian Perronace
- Leandro Vezza
Provenienti dalla scuola Sandalo di Levante di Nettuno
CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
1° CLASSIFICATO
SQUADRA: Jack and Lore
- Giacomo Barbato
- Lorenzo Scalera
- Emiliana Mastropietro
- Sara Bocchetti
Provenienti dalla scuola Istituto Comprensivo Statale “Dante Alighieri” di Caserta
2° CLASSIFICATO
SQUADRA: Idiots Club
- Gabriele Sheik Urciuoli
- Fabrizio Maccaglia
- Valerio De Luca
- Divine Ugochukwu Nnamene
Provenienti dalla Scuola Secondaria “Mario De Franceschi” di Nettuno
3° CLASSIFICATO
SQUADRA: FERRARELLI
- Domenico Caputo
- Lorenzo Bisbano
- Luca Zufferli
Provenienti dalla scuola I.C. “Da Vinci – Rodari” di Latina
CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO
1° CLASSIFICATO
SQUADRA: Team Donegani
- Andrei Dascalu
- Anthony Sgarriglia
Provenienti dalla scuola I.T.I. “Guido Donegani” di Crotone
2° CLASSIFICATO
SQUADRA: Virtual Boyz
- Nicola Di Francesco
- Mattia La Palombara
- Raffaele Pedale
- Jacopo Ricciardi
Provenienti dalla scuola I.I.S. “Mattei” di Vasto
3° CLASSIFICATO
SQUADRA: GTV Force
- Francesco Schino
- Gianluca Corriero
- Dario D’ecclesiis
- Simone Cascione
Provenienti dalla scuola Istituto Gorjux – Tridente – Vivante di Bari
MENZIONE SPECIALE
SQUADRA: I fantastici quattro
CATEGORIA: Scuola Secondaria di Primo grado
- Piermario De Simone
- Alessandro Ferrara
- Andrea Cioffi
- Ciro Cerrone
Provenienti dalla scuola I.C “Luigi Perna – Dante Alighieri” di Avellino